自考知识问答

作者:招生办 发布时间:2013-05-11 23:48 点击数:118次

这些是我以前做活动用过得
1、在消费中感觉最不满意的是: 。
商品质量 B、服务质量
C、商品(服务)价格 D、其它_____(请注明)
2、下列属于国家规定应履行“三包” 的商品是: 。
手机、 B、复印机 C、汽车 D、电烤箱
E、其它_____(请注明)
3、您对目前众多行业中消费环境最满意的是: 。
房地产、 B、电信服务、C、干洗、 D、餐饮 E、购物商场
E、其他______(请注明)
4、您对福州________________消费环境最不满意。
A、 房地产、 B、电信服务、C、干洗、 D、餐饮 E、购物商场
F、其他______(请注明)
5、您日常购物一般会选择: 。
A、大型购物中心B、超市 C、专卖店 D、小店
E、其它________(请注明)
6、您购物或接受有偿服务时首先考虑的因素是: 。
价格 B、商品质量 C、品牌知名度 D、售后服务 E、服务态度
其他________________(请注明)
经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿
其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费
用的 倍。
A、1 B、2 C、3 D、4 E、其他________________(请注明)
8、你在日常消费活动中有没有买到过假冒伪劣产品
A、有 B、没有
9、一旦发生消费纠纷,如果和商家无法协调,您首先选择的维权途径为: 。
向消费者委员会(如下简称消费会)投诉 B、向工商局12315申诉
C、 向法院起诉 D、其它____________(请注明)
10、您是否到消委会投诉过?或者拨12315热线申诉举报过? 。
A、到消委会投诉过 B、拨过12315热线 C、两者都有 D、没有
11、您对消委会服务工作的感觉: 。
A、很满意 B、基本满意 C、一般 D、不满意
12、您认为消委会工作最需改进的地方是: 。
投诉的处理反馈时间 B、调解人员的专业素质
C、赋予消委会更大的权力 D、其它____________(请注明)
13、您对12315热线的服务感觉: 。
A、很满意 B、基本满意 C、一般 D、不满意
14、您认为12315热线最需改进的地方是: 。
投诉的处理反馈时间 B、接线员的专业素质
C、热线电话的畅通程度 D、其它____________(请注明)
15、您对《消费者权益保护法》的了解程度如何? 。
很熟悉,能熟练运用以应对消费纠纷
一般了解 C、一无所知
16、您觉得改善目前消费环境有效的方法是: 。
A、加大执法部门的管理打击力度。
加强群众监督,实行有奖举报。
对生产厂家和商家多做宣传教育,做到诚信经营。
17、你赞成哪种打假方式
A、王海知假买假式B、执法部门联动式C、打官司D、消协/媒体投诉
18、你认为消费者在维权的过程中最缺乏什么?
A、时间/精力B、金钱C、关系D、办法
19、你认为假冒伪劣产品出现的原因是什么
A、商家急功近利B、监管不利C 、消费者法律意识淡薄D、市场有需求
E、缺乏有效的管理机制和奖赏机制F、市场经济初期的必然产物
20、明天是消费者保护日,你希望政府做什么?
A、曝光伪劣产品B、协调解决问题C、其他
什么是侵害消费者安全?
在实际生活中,侵害消费者安全权一现象非常普遍,通常表现在以下几个方面;(1)、在食品中添加有毒有害物质。例如,为了牟取非法利润,招徕顾客,一些不法分子在普通白酒中加敌敌畏冒充“茅台”,用福尔马林泡毛肚、凤爪,在菜油中掺柴油,出售变质、发霉的各种食物等,皆属此类,这些商品不仅不能满足人们的正常需要,反而会损害人们的健康,甚至会致人死亡。(2)、制造销售假药、劣药。药物本来是用来治病救人的,但是,一些不法分子为了赚钱,则置人们的生命健康于不顾,以非药物冒充药物,病人服用后,根本不能对病情产生缓解和解除作用,延误疾病的治疗。有些假药中还掺杂有害成份,不仅耽误治病,而且使病情加剧。例如,一些不法分子用泥土、鸡饲料、淀粉或廉价药品加上伪装,冒充抗生素及名贵药品出售。1992年12月贵州印江县的学生服用了河南某制药厂生的驱虫药,造成3169有中毒,2人死亡。(3)、出售过期变质的食品药品。出售过期、变质的食品以及过期、失效的药品等侵犯消费者安全权的现象也较为普遍,有些商店将已过期的商品打上新的日期,欺骗消费者。(4)、日常用品及电产品缺乏安全保障。如电视机、电冰箱等家用电器爆炸伤人的事件,电风扇、电热毯、电热杯、洗衣机等漏电致人死亡的事件等都是严重侵害消费者安全权的表现。(5)、化妆品有毒有害。随着时代的发展,人们对美的追求渐为时尚,化妆品致人损害的案件也越来越多,有些生发水不仅没有生出头发,反而使原有的头发脱得精光,一些润肤膏不仅不能美容反而致人容貌毁损,还有些化妆品甚至含有致癌、致畸、致突变的有害物质。(6)、营业场所不安全。如有些旅馆房屋年久失修、楼梯老化腐朽,有些商店一边装修,在没有采取安全措施的情况下又同时营业,有些商店、食品、旅馆电源外露极易触电,有些旅馆管理不善,旅客财物经常失窃等等,这些也属侵犯消费者人身及财产安全的现象。(7)、服务方式不安全。如理发师使用工具不发或者不消毒致顾客受伤或者传染疾病,浴室热水过热烫伤顾客等等。
消费者投诉的七大误区

误区一:所有消费都可投诉《消法》规定:消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护。因此,非此对象的消费投诉不属消费者协会的受理范围。误区二:所有购买商品都可投诉两种情况下,购买的商品出现问题,投诉消费者协会不予受理。一种是超过保修期的商品。一种是使用不当、人为造成的损坏。误区三:商品、服务有诈可“假一赔十”《消法》规定:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品价款或者接受服务费用的一倍。也就是说,假一赔一,而不是假一赔十。误区四:所有投诉都可得到精神赔偿《消法》第43条规定:经营者违反本法第25条规定,侵害消费者的人格尊严或者侵犯消费者人身自由的,应当停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉,并赔偿损失。但如提出一些“过”的要求,消费者则应“三思”。误区五:凡与消费“有关”都可向消费者协会投诉消费者丢物通常应及时向公安部门报案。当然,如果消费者在超市将物品交由存包处保管,领取时发现物品丢失,消费者协会则可介入调解。误区六:所有投诉消费者协会都要受理根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定,有9种情况投诉不予受理:1、经营者之间购销纠纷;2、消费者个人私下交易纠纷;3、商品超过规定的保修期和保质期;4、商品标明是“处理品”的(没有真实说明处理原因的除外);5、未按商品使用说明导致商品损坏或人为损坏的;6、被投诉方不明确的;7、争议双方曾经达成调解协议并已执行,没有新情况、新理由的;8、法院、仲裁机构或有关行政部门已受理调查和处理的;9、不符合国家法律、法规有关规定的。误区七:商品的质量纠纷由消费者协会判定涉及到质量鉴定的纠纷,只能到相关检测部门做出质量鉴定后,消费者协会才可以此为依据,借助法律规定,帮助消费者.
我们应该找谁赔偿呢?
消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。
消费者或者其他受害人因产品缺陷造成人身,财产损害的。可以向销售者要求赔偿赔偿,也可以向生产者要求赔偿。
消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。
消费者在购买、使用商品或者接受服务时,其合法权益受到损害的,因原企业合并、分力的,可以向变更后承受其权利义务的企业要求赔偿。
使用他人营业执照的违法经营者提供商品或者服务,损害消费者合法权益的,消费者可以向其要求赔偿,也可以向营业执照的持有者要求赔偿。
消费者在展销会,租赁柜台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务提供者要求赔偿。展销会结束或者柜台租赁期满后,也可以向展销会的举办者,柜台的出租者要求赔偿。展销会的举办者、柜台的出租者赔偿后,有权向销售者或者服务提供者追偿。
消费者因经营者利用虚假广告提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。广告的经营者发布虚假广告的,消费者可以请求行政主管部门予以惩罚。广告的经营者不能提供经营者的真实姓名、地址的,应该承担赔偿责任。